Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля

Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля

17 апреля 2026

12

В своем исследовании они проанализировали новейшие технологические изменения и международную практику в области technical textiles – межотраслевого тренда. По их словам, сложилась парадоксальная ситуация, когда термин не имеет репрезентативного определения и используется максимально широко.

«Российские исследователи предложили принципиально новый подход, разделив все волокнистые материалы на две категории: контактирующие с телом и предназначенные для обеспечения потребностей жизнедеятельности человека (собственно «технический текстиль»). В основу классификации легли ключевые признаки: способы формирования волокнистого слоя, состав сырья, технологические возможности дополнительной обработки и целевое назначение. Ученые подчеркивают, что условия эксплуатации накладывают жесткие ограничения на ассортимент, что требует точного понимания свойств продукции»,– сообщили в компании «Термопол».

Авторы работы учли опыт КНР, где действует Китайская ассоциация нетканых материалов и промышленного текстиля (CNITA), а отраслевые выставки разделяют технологические и промышленные понятия. Кроме того, в исследование включены данные терминов, применяемых в США и Евросоюзе.

По информации компании «Термопол», исследование является частью подготовки фундаментальной комплексной монографии «Технический текстиль», в которой будут изложены современные подходы к созданию инновационной продукции, результаты научных изысканий и индустриальные перспективы российской текстильной промышленности в мировой экономике.

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

16.04.2026

12

В Перми разработали сидушки с инерцией тепла «Холлофайбер»

Завод «Термопол» в рамках своего проекта по поддержке внедрения инновационных нетканых материалов в потребительские товары «Холлофайбер PRO» отметил разработку Юрия Казакова из Перми – капсульную коллекцию модифицированных сидушек «Всегда тепло!».

В Перми разработали сидушки с инерцией тепла «Холлофайбер»

15.04.2026

24

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

23.03.2026

139

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

Бизнес-сессия «Технический текстиль: инновации, рынки и стратегии роста в условиях импортозамещения» прошла на международной выставке «Интерткань – 2026. Весна».

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

19.03.2026

137