Экспертный совет конкурса «Поколение NEXT» выбрал финалистов
25 февраля 2025
465Члены Экспертного совета конкурса отобрали путём голосования 103 проекта для финала весеннего конкурса 2025 года. Из них по направлениям и номинациям: «Графический дизайн»: «Модная графика» - 20, «Фотография» - 10, «Фирменный стиль» - 12 и «Полиграфия» - 2 проекта; «Текстиль»: «Арт-текстиль» - 17 и «Пром- текстиль» - 13 проектов; «Костюм»: «Коллекция» - 17, «Пром-образец» - 5 и «Обувь и аксессуары» - 7 проектов. Финал конкурса и Форум молодых дизайнеров состоятся 13-16 марта 2025 года в Санкт-Петербургском Экспофоруме на площадке выставки «Индустрия Моды». Тема Форума - «Интеграция».
Организаторы готовят круглый стол с ведущими специалистами отрасли, участниками выставки, молодыми дизайнерами и представителями сферы профильного образования для обсуждения перспектив реализации потенциала молодых дизайнеров в условиях
отечественного легпрома.
Международный конкурс молодых дизайнеров форума креативной молодёжи «Поколение NEXT» принял 371-у заявку для весеннего финала 2025 года. Члены Экспертного совета конкурса отобрали путём голосования 103 проекта для финала весеннего конкурса 2025 года. Из них по направлениям и номинациям: «Графический дизайн»: «Модная графика» - 20, «Фотография» - 10, «Фирменный стиль» - 12 и «Полиграфия» - 2 проекта; «Текстиль»: «Арт-текстиль» - 17 и «Пром- текстиль» - 13 проектов; «Костюм»: «Коллекция» - 17, «Пром-образец» - 5 и «Обувь и аксессуары» - 7 проектов.
Финал конкурса и Форум молодых дизайнеров состоятся 13-16 марта 2025 года в Санкт-Петербургском Экспофоруме на площадке выставки «Индустрия Моды». Тема Форума - «Интеграция». Организаторы готовят круглый стол с ведущими специалистами отрасли, участниками выставки, молодыми дизайнерами и представителями сферы профильного образования для обсуждения перспектив реализации потенциала молодых дизайнеров в условиях отечественного легпрома.
371-а заявка поступила на конкурс из 19 государственных и 2 частных вузов России, 3 высших школ Беларуси, 5 колледжей и техникумов РФ, ряда художественных школ и учреждений дополнительного образования. География поданных заявок, Россия: Санкт-Петербург, Москва, Барнаул, Гатчина, Иваново, Ижевск, Казань, Киров, Краснодар, Курск, Нальчик, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону; Беларусь: Минск и Витебск.
«В этот раз, если судить по оценкам экспертов, «отличников» с высшим баллом нет, но много проектов получили равновысокие оценки, - поделилась впечатлением художественный руководитель проекта Майя Кузнецова. - Поэтому нам предстоит серьезное обсуждение и голосование при выборе победителей. Среди лидеров много представителей вузов, в том числе иногородних и иностранных, которые раньше не брали призовые места. И это радует! Есть новые учебные заведения-участники, чему мы очень рады, потому что финал «Поколения NEXT» становится площадкой встречи студентов и выпускников разных вузов и ссузов нашей страны и ближайшего зарубежья, а мы имеем возможность видеть специфику и потенциал разных школ. К нам приезжают не только студенты, но и преподаватели, это очень важно и для обмена опытом и для повышения квалификации. В этот раз колледжи радуют сильными и креативными работами. Несколько финалистов прошлого года выставили хорошие проекты, и они лидируют. Это здорово! Значит, во-первых, конкурс понравился ребятам и они хотят приехать еще раз. Во-вторых, за эти полгода они стали профессиональнее, сильнее и выразительнее в своих работах, чему, возможно, способствовал и наш конкурс. Уверена, что финал будет интересным, сильным и со своей интригой. Приезжайте смотреть».
13-16 марта 2025 года Эксперты встретятся в Санкт-Петербургском Экспофоруме на площадке выставки «Индустрия Моды» для создания выставочного стенда конкурса
«Поколение NEXT» и участия в Форуме креативной молодежи, посвященном теме «Интеграция». Организаторы планируют провести, круглые столы с ведущими специалистами отрасли, участниками выставки, молодыми дизайнерами и представителями сферы профильного образования. Они призваны содействовать формированию общей картины путей развития отечественной индустрии моды, установлению контактов молодых специалистов с производителями, байерами и потребителями.
Организатор Форума ВО «ФарЭкспо» последовательно проводит работу по выявлению талантливых креативных студентов и перспективных молодых дизайнеров для обеспечения кадрового резерва легпрома, вовлечению их в профессиональную среду и поддержке на этапе построения карьеры.
«Работа конкурса «Поколение NEXT» очень важна для российской индустрии моды. Этот конкурс - один из немногих - который уделяет большое внимание созданию тканей, а не только моделей одежды. ModaNews сотрудничает с конкурсом с 2013 года. Ранее на сайте ModaNews проводилось зрительское голосование онлайн. Теперь весь конкурс проходит онлайн и только финалисты получают возможность быть представленными в шоуруме форума «Поколение nxt» на площадке выставки «Индустрии моды». С 2014 года партнёром конкурса выступает компания Pantone® и другие наши друзья, - рассказывает об истории конкурса «Поколение next» руководитель Объединённой редакции ModaNews и «Мода 24/7», член жюри конкурсов «Адмиралтейская игла», MMKM, FollowTheFabrika и «Поколение NEXT», член совета партнеров конкурса «Экзерсис» и экспертного совета конкурса «Мода России» (Russian Fashion Award), эксперт выставок «Индустрия моды» и «Текстильлегпром», продюсер и редактор книги «Ателье. 100 вопросов и ответов», редактор электронных версий журналов «Ателье», Susanna Moden и «ШиК: Шитье и крой», продюсер ютьюб-канала ModaNews Илья Тихонов. - Объединённая
редакция ModaNews и «Мода 24/7» желает всем участникам конкурса успеха. Победит сильнейший».
Международный конкурс молодых дизайнеров «Поколение NEXT» открыт ВО «ФарЭкспо» в 2009 году. За годы своей работы «Поколение NEXT» зарекомендовал себя как независимый и авторитетный проект. Финал проводится в формате совместной экспозиции проектов дизайнеров костюма, текстиля и графики. Среди финалистов - студенты и выпускники более 20 крупнейших российских ВУЗов, ССУЗов и других образовательных учреждений России и Беларуси. Победители прошлой сессии представят свои проекты и продукции в шоу-руме, который для них организует ВО «ФарЭкспо». Победители весенней сессии конкурса получат призы от учредителя и партнеров.
Партнеры Конкурса: СПГХПА им. А. Л. Штиглица, РГХПУ им. С. Г. Строганова, ИВГПУ, fashion.ru, moda.ru, мода.рф, alfer group, комьюнити.рф, конкурс.рф, riamoda.ru, modanews.ru, moda247.ru, profashion.ru, B2B платформа «Модный magazine», Выставка «Текстильлегпром», TM Pantone, ТМ «Холлофайбер», Свердловский камвольный комбинат, ХБК «Шуйские ситцы», Цифровая платформа «Принт-а-Порте».
Организатор Форума «Поколение NEXT»: ВО «ФарЭкспо», дирекция Международной выставки текстильной и легкой промышленности «Индустрия Моды».
https://fi-expo.ru/
https://pokolenienext.org/
Более 1200 человек посетили выставку «Открытый склад»
В «Легпромпарке» – сердце столичного легпрома – завершила работу трехдневная B2B-выставка межсезонных остатков и коротких коллекций «Открытый склад».
24.10.2025
19Стартовала аккредитация на выставку-форум БИОТ2025
Самое важное и ожидаемое событие в области создания и обеспечения безопасных условий труда — 29-я международная специализированная выставка-форум«Безопасность и охрана труда» (БИОТ) пройдет в МВЦ«Крокус Экспо» в Москве с 11 по 14 ноября включительно.
22.10.2025
237GRAND FASHION DAYS – главное модное событие осени в Москве
8 ноября 2025 года в Москве состоится GRAND FASHION DAYS — престижное модное событие, объединяющее дизайнеров, моделей, представителей индустрии и СМИ.
21.10.2025
91Главный fashion-форум страны: кто и как будет задавать тренды 2026 года
20 ноября 2025 года в отеле Radisson Славянская — место, где соберется всё самое значимое в российской моде. BEE-FASHION FORUM возвращается, чтобы снова объединить лидеров fashion-индустрии, вдохновить бизнес и задать тренды на будущий сезон.
20.10.2025
386









