Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Региональный рынок труда, новый 10 раздел ТК РФ, ESG в новых реалиях – в Москве прошел БИОТ-2022

Региональный рынок труда, новый 10 раздел ТК РФ, ESG в новых реалиях – в Москве прошел БИОТ-2022

15 декабря 2022

634
Региональный рынок труда, новый 10 раздел ТК РФ, ESG в новых реалиях – в Москве прошел БИОТ-2022

Организаторы мероприятия: Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация «СИЗ», а партнерами стали: ОАО «РЖД», ПАО «МТС», ООО «Газпром газобезопасность».

В Деловой программе БИОТ – все актуальные вопросы отрасли. Среди спикеров: авторитетные эксперты, чиновники высшего звена и топ-менеджмент компаний-лидеров рынка СИЗ.

На официальном открытии БИОТ с видеообращением к участникам обратилась вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова.

Она отметила, что российский рынок средств индивидуальной защиты динамично развивается, он включает более 4 тыс. предприятий, где трудятся свыше 120 тыс. специалистов и выразила благодарность за большой вклад в развитие культуры безопасности в России Ассоциации «СИЗ», которая в 2022 году отмечает свой 20-летний юбилей, и ее президенту Владимиру Котову.

Открыла деловую программу БИОТ-2022 международная конференция по стандартизации, оценке соответствия и применения средств индивидуальной защиты «Какие изменения ждут рынок сертификации продукции». Ее участники обсудили ситуацию на рынке, рассмотрев экономические и финансовые показатели, проанализировали полученные данные о том, как изменился рынок сертификации за последний год, что приобрел и что потерял.

На панельной дискуссии по управлению профессиональными рисками на рабочих местах спикеры рассказали, как повлиял на их работу новый, риск-ориентированный подход в системе управления охраной труда, а в ходе дискуссии по обучению охране труда в новых реалиях участники БИОТ-2022 поделились опытом, как новые требования повлияли на организацию обучения по охране труда в производственных компаниях.

Одним из ожидаемых форматов форума БИОТ-2022 стала ЕSG сессия, где профильные журналисты российских деловых изданий стали арбитрами в баталии межу аналитиками составителями рэнкинга и рейтингов ESG с одной стороны и практиками представителями крупнейших промышленных холдингов, отвечающих за устойчивое развитие в своих компаниях.

Состоялась дискуссия о дальнейшем развитии ESG повестки и почему вопросы устойчивого развития в России вызывают горячие споры.

Традиционно на БИОТ прошли совещания крупнейших работодателей России: РЖД, «Ростеха», «Росатома», Транснефти, энергетической отрасли и других по самым актуальным вопросам обеспечения безопасных условий труда.

Деловая программ БИОТ была наполнена дискуссиями о развитии охраны труда в регионах, об организации профсоюзного контроля при переходе на ЕТН, о внедрении новых Правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, о перспективах развития российского регионального рынку труда, о роли и влиянию женщины в культуре безопасности, цифровизации систем управления охраной труда, перспективам независимой оценки квалификации в современной России.

Кроме того, участникам были представлены рэнкинг ТОП-50 крупнейших компаний российского рынка СИЗ, основные показатели и анализ развития рынка СИЗ.

Всего же в рамках БИОТ–2022 прошло более 100 различных мероприятий: сессий, дискуссий, конференций, семинаров, круглых столов. Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (конкурс НИР), кейс-чемпионат для студентов и выпускников BIOTON, конкурса «Умные СИЗОД», творческого конкурса BIOT ART, прошли Третьи Всероссийские соревнования по спасению и оказанию первой помощи.

В БИОТ приняли участие более 30 тысяч специалистов и экспертов по созданию и обеспечения безопасных условий труда, экологии, промышленной и пожарной безопасности из 82 регионов России и 31 страны мира.

Помимо насыщенной Деловой программы, БИОТ является самой крупной в России и Восточной Европе выставкой в области создания безопасных условий труда и производства средств индивидуальной защиты.

Организаторы постоянно экспериментируют, наполняя экспозицию наиболее актуальными и продвинутыми разработками, создавая новые тематические аллеи и салоны.

В этом году посетителей БИОТ ждали следующие направления: материалов и оборудования для легкой промышленности, материалов и оборудования для производства обуви, промышленной и пожарной безопасности, работы на высоте и в ОЗП, здоровья на рабочем месте и HR, IT-решений и инноваций.

Свою продукцию на них представили 357 российских и зарубежных экспонентов из 15 стран мира, а общая площадь экспозиции разместилась на 15 500 кв м.

«В 2022 году на БИОТ представлено большое количество новых компаний, в том числе зарубежных. Активно работают делегации из Ирана, Узбекистана, Индии и других стран. Традиционные «аллеи» на выставке сохранились (например, аллея обуви), расширились аллеи оборудования. Достаточно большой акцент был сделан на IT-сегмент, на цифровизации, потому что без этих технологий уже сложно представить нашу жизнь, тем более в сфере создания и обеспечения безопасных условий труда.

Отдельная благодарность за помощь в организации и проведении БИОТ всем коллегам из Оргкомитета БИОТ, лично президенту РСПП Шохину А.Н., председателю ФНПР Шмакову М.В. и начальнику Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Лисицыну А.И.»,

прокомментировал работу выставки и Международного форума БИОТ президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов.

Сайт мероприятия biot-expo.ru

Анонсирована деловая программа форума БИОТ 2025

Сформированы основные тематические блоки деловой программы выставки-форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2025). БИОТ — крупнейшее межотраслевое событие России и СНГ, посвященное культуре безопасности, вопросам создания и обеспечения безопасных условий труда, средствам индивидуальной и коллективной защиты, экологии и пожарной безопасности. Мероприятие пройдет с 11 по 14 ноября 2025 года в столичном «Крокус Экспо».

02.09.2025

3638

Показ Московской недели моды 2025. Модный бренд Vladislav Ananishnev

Одним из закрывающих официальных показов Московской недели моды 2025 станет показ модного бренда «Vladislav Ananishnev» (ООО Москластер) в объекте культурного наследия федерального значения,  построенного в 1954 г. по проекту архитектора А. И. Зайцева при участии И. С. Телятникова — павильоне 44 Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), основанной в 1939 г. Ровно год назад выставка широко отметила свой 85-летний юбилей.

01.09.2025

71

Выставка «ИНТЕРТКАНЬ» пройдет в Москве 26-28 августа

Отраслевое событие в сфере легпрома состоится на площадке МВЦ «Крокус ЭКСПО» и будет посвящена осеннему сезону.

Выставка «ИНТЕРТКАНЬ» пройдет в Москве 26-28 августа

29.07.2025

190

III Международный фестиваль культуры, моды и национального гостеприимства "УЗОРЫФЕСТ" прошел 4-6 июля 2025 в Москве

III Международный фестиваль культуры, моды и национального гостеприимства "УЗОРЫФЕСТ" прошел 4-6 июля 2025 в Москве, на главной культурной площадке страны - ВДНХ (в рамках международного фестиваля "Дружба народов"), при поддержке Медиахолдинга PROfashion, Торгового Дома "БРИКС ЕС-М" ЕС-М", Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ). Основная цель фестиваль- раскрытие культурного кода, укрепление межнациональных связей России и дружественных стран посредством культуры, моды и туризма.

III Международный фестиваль культуры, моды и национального гостеприимства "УЗОРЫФЕСТ" прошел 4-6 июля 2025 в Москве

28.07.2025

128