XXII международный научно-практический форум «SMARTEX»
31 августа 2019
754Мероприятие состоится при поддержке Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Агентства стратегических инициатив, Правительства Ивановской области, технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность».
Организаторы: Ивановский Государственный Политехнический Университет и Институт Химии Растворов им. Г.А. Крестова РАН.
За все время проведения Форум «SMARTEX» стал знаковым событием в отраслевом сообществе, год от года продолжая доказывать свою практическую полезность и создавая условия для прямого конструктивного диалога между наукой, бизнесом и государством. Независимая и авторитетная площадка привлекает все большее количество участников из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Китая и других стран.
В форуме традиционно принимают участие:
- представители вузов, НИИ,
- академических институтов,
- госструктур,
- производственных компаний,
- общественных объединений и отраслевых ассоциаций.
В последние два года к участию в форуме активно привлекается студенчество, начинающие ученые и преподаватели, молодые специалисты предприятий.
Такой разнообразный состав участников способствует наиболее полному раскрытию тематики мероприятия, где общее направление задают вопросы, связанные с развитием научных основ и технологий производства высокотехнологичного текстиля – волокон, нитей, готовых материалов и изделий, в том числе с четко выраженной функциональностью и комплексом новых свойств.
Центральное мероприятие форума – традиционная научная сессия пройдет с участием ученых российских научных и научно-образовательных организаций, имеющих значительную «текстильную» направленность.
Тематику деловой программы МНПФ «SMARTEX», как правило, предлагает бизнес, ОНФ, технологическая платформа «Текстильная и легкая промышленность», другие заинтересованные стороны. В нынешнем году в программу включены заседание редакционной коллегии журнала «Технологии текстильной промышленности» и расширенный отраслевой семинар-совещание с участием руководителей широкого круга промышленных предприятий и отраслевых объединений.
Флагманской темой, вынесенной на общественное обсуждение в ходе семинара-совещания, станут новые механизмы кадрового обеспечения экономики регионов, в том числе участие научных и образовательных организаций в реализации программы повышения производительности труда и внедрении в регионах Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.
В свете государственных стратегических приоритетов не менее острыми прозвучат вопросы, связанные с трансформацией аспирантуры, следовательно, с проблемой воспроизводства научных кадров.
С 2018 года программу форума дополняет блок молодежных мероприятий, включающий Всероссийский конкурс «ЛЕГПРОМНАУКА» и школу молодых ученых «Форум SMARTEX – специалисту нового века». Объединяя в единое целое конкурсную и образовательную составляющие, указанные мероприятия призваны помочь молодежи приобрести новые знания и полезные контакты, необходимые для построения своей профессиональной карьеры, как в науке, так и на производстве.
Проект по включению молодежных мероприятий в программу МНПФ «SMARTEX» второй год подряд реализуется на средства гранта, выделяемого вузу Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) по итогам Всероссийского конкурса. А это значит, что молодых участников форума ждут достойные призы за победу в конкурсе и интересные встречи с топовыми учеными и успешными предпринимателями. Тем же, кто задумывается о собственном бизнесе, будет полезен блиц-интенсив по развитию предпринимательских навыков от регионального Центра «Мой бизнес».
Источник: Souzlegprom.ru
19-й сезон бизнес-платформы BEE-TOGETHER.ru показал стабильный уровень: более 290 экспонентов и свыше 2100 посетителей
С 27 по 29 мая в Москве состоялась 19-я Международная бизнес-платформа по аутсорсингу в легкой промышленности BEE-TOGETHER.ru. В новом сезоне BEE-TOGETHER.ru приняли участие более 290 экспонентов из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Китая, Бангладеш, Турции, Индии, Вьетнама и других стран. В секторе крупносерийного производства были представлены 215 компаний, в мелкосерийном – 33 фабрики, а салон ткани и фурнитуры собрал 25 поставщиков.
08.07.2025
37III Международный фестиваль культуры, моды и национального гостеприимства «УЗОРЫФЕСТ»
Фестиваль «УЗОРЫФЕСТ» пройдет 4 – 6 июля 2025 года в Москве на ВДНХ в рамках международного фестиваля «Дружба народов».
02.07.2025
98Идёт набор в телевизионный проект "Я-графиня" – уникальная школа-реалити-шоу
Ключевые факты:✔️ Автор и ведущая – Ирина Чувараян, издатель семейства журналов "Академия моды"
16.06.2025
155В Москве проходит ярмарка «Модный лен и трикотаж»
Выставочные площади разместились в «Московском» универмаге, мероприятие продлится до 15 июня.
13.06.2025
139