Россияне покупают одежду на маркетплейсах
16 июля 2025
12Без малого две трети опрошенных (63%) выбирают обновки на маркетплейсах, еще 17% приходят за одеждой или обувью в офлайн-магазины сегмента масс-маркет, 3% регулярно заглядывают в секонд-хенды. У ресейлеров и в премиальных торговых точках одевается только 1% участников исследования.
Интересно распределение респондентов по возрасту. Так, поколение Х (1965-80 г.р.) покупает одежду и обувь на вещевых рынках и одновременно является аудиторией брендов люкс-сегмента. Люди, родившиеся в период беби-бума (1946-64 г.р.), выбирают маркетплейсы. В секонд-хенды и сетевые магазины недорогих марок ходят зумеры (1997-2010 г.р.).
Жители Северо-Западного федерального округа также отдают предпочтение торговым онлайн-площадкам в 61% случаев, но 24% опрошенных не изменяют походам в торговые центры. По сравнению с общероссийскими показателями здесь мала доля вещевых рынков – их выбирают всего 8% респондентов.
За 2 года российская одежда подорожала на четверть
А спрос на нее за первые 5 месяцев 2025 года сократился на 19%.
15.07.2025
20Ивановский легпром сокращает объемы производства
В мае ведущая отрасль текстильного региона провалилась более чем на 12%, роста в этом сегменте экономики не было с начала 2025 года.
14.07.2025
19Ивановские текстильные компании – в рейтинге миллиардеров по выручке
Текстильные предприятия в Ивановской области – это по-прежнему прибыльно. Об этом говорят данные рейтинга компаний региона по объемам выручки.
07.07.2025
35Нет маркировки – нет товара – нет прибыли
У предпринимателя из ХМАО сотрудники Роспотребнадзора изъяли партию одежды, потому что на ней не было маркировки.
19.06.2025
143