Adidas снижает годовой прогноз и уходит из России
25 октября 2022
717Производитель спортивной одежды и обуви Adidas сокращает свои прогнозы по результатам за текущий год.
Причинами называются ухудшение транспортной ситуации в Китае, увеличение таможенных затрат, направленных на снижение товарных запасов, а также единовременные затраты на сумму около 500 млн евро, которые будут покрываться за счет чистой прибыли, сообщает Fashionunited.com.
Компания также подтвердила, что инициировала сворачивание своей деятельности в России, поскольку не видит возможности для ее возобновления в обозримом будущем. За последние несколько недель компания уже предприняла шаги по закрытию магазинов и намерена свернуть свой бизнес в регионе в ближайшие месяцы.
Учитывая эти факторы, Adidas ожидает в 2022 году роста доходов, не зависящих от валюты, на среднем уровне по сравнению с предыдущим прогнозом в диапазоне от среднего до высокого.
Тем не менее рост выручки в четвертом квартале должен выражаться двузначными значениями
Ожидается, что валовая прибыль компании в 2022 году составит около 47,5% по сравнению с примерно 49% в предыдущем плане, а операционная маржа в настоящее время прогнозируется на уровне около 4% против примерно 7%.
Чистая прибыль достигнет уровня около 500 млн евро по сравнению с предыдущими расчетами в размере около 1,3 млрд евро. Согласно предварительным данным за третий квартал, выручка Adidas, не зависящая от валюты, выросла на 4%.
В пересчете на евро объем продаж компании увеличился на 11% и составил 6,408 млрд евро. Компания заявила о двузначном снижении продаж в Китае из-за ковидных ограничений и недостаточности запасов.
В других регионах присутствия консолидированные валютно-нейтральные доходы продолжали увеличиваться в течение квартала на уровне двузначных значений. Валовая прибыль снизилась на 1,0 процентный пункт до уровня 49,1%, а операционная маржа достигла 8,8% в третьем квартале по сравнению с 11,7% в прошлом году.
Чистая прибыль от текущей деятельности составила 179 млн евро по сравнению с 479 млн евро в третьем квартале предыдущего года.
Источник: PROfashion.ru
Онлайн-примерка на Wildberries стала доступна для всех пользователей
Ранее функция работала в тестовом режиме. Теперь ей воспользоваться может любой пользователь мобильного приложения платформы.
02.02.2026
18В России расширили обязательную маркировку: под новые правила попадет спецодежда
С 1 марта этого года начнут действовать новые требования к маркировке продукции легпрома.
23.01.2026
74Лидером заказов верхней одежды в России оказался бренд Uniqlo
В CDEK.Shopping проанализировали, какую зимнюю одежду от рубежных брендов чаще всего выбирают россияне.
16.01.2026
60Бренд LIME нарастил продажи во всех категориях
Эксперты Авито провели сравнение продаж отечественных брендов за октябрь текущего и предыдущего годов.
22.12.2025
125






