Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Европа отказывается от ношения тканевых масок, а в России их производство убыточно

Европа отказывается от ношения тканевых масок, а в России их производство убыточно

18 января 2022

833
Европа отказывается от ношения тканевых масок, а в России их производство убыточно

Как отмечает портал, предприниматели считают, что в производстве тканевые маски, в отличие от медицинских, нерентабельны. И если в начале пандемии производство масок стало чуть ли не самым прибыльным делом в мире, теперь их производители несут убытки.

«Это вручную сложно отшиваемое производимое изделие. И когда это происходит вручную, то это имеет цену гораздо выше, чем это делает робот — за несколько секунд большое количество этих масок.

Соответственно, себестоимость не позволяет этот продукт производить настолько массово, а спрос не такой большой.

Когда масок стало достаточно, мы уже распродавали все ниже себестоимости: мы уже маски, которые у нас по себестоимости были, условно, 50-70 рублей, продавали по 10-15 рублей»,

отметил Илья Волков, предприниматель.

Тем временем в Европе стали отказываться от тканевых масок. А в Румынии и вовсе ввели штраф почти в 600 долларов за их ношение. Давно говорили, что такие маски не защищают, более того, как сообщалось, они вредны для человека и годятся только как украшение для лица.

Так что тем, кто производит подобные маски, стоит подумать, чтобы отказаться от этого. А вот медицинские по-прежнему востребованы. И пусть на них уже не заработаешь столько, как в 2020-м, когда одна маска могла продаваться рублей за 50.

Но и даже и сейчас производство рентабельно. К примеру, в московском метро маски продаются в пять раз дороже себестоимости — за 5 рублей. И у нас, и во всем мире маски еще явно долго не будут сброшены.

Источник: РИАмода

Ивановские ситцы перенесли на упаковку помад

Уникальные рисунки ситцев ивановских мануфактур XIX века теперь украшают коробочки от помады бренда Russian Beauty Guru (RBG).

Ивановские ситцы перенесли на упаковку помад

04.08.2025

6

Ивановский текстиль в кризисе?

Производители вынуждены снижать отгрузочные цены и, как следствие, недополучать прибыль.

Ивановский текстиль в кризисе?

31.07.2025

34

Россияне покупают одежду на маркетплейсах

Аналитики МТС провели опрос и выяснили покупательские предпочтения жителей России.

Россияне покупают одежду на маркетплейсах

16.07.2025

64

За 2 года российская одежда подорожала на четверть

А спрос на нее за первые 5 месяцев 2025 года сократился на 19%.

За 2 года российская одежда подорожала на четверть

15.07.2025

79