Европа отказывается от ношения тканевых масок, а в России их производство убыточно
18 января 2022
865Как отмечает портал, предприниматели считают, что в производстве тканевые маски, в отличие от медицинских, нерентабельны. И если в начале пандемии производство масок стало чуть ли не самым прибыльным делом в мире, теперь их производители несут убытки.
«Это вручную сложно отшиваемое производимое изделие. И когда это происходит вручную, то это имеет цену гораздо выше, чем это делает робот — за несколько секунд большое количество этих масок.
Соответственно, себестоимость не позволяет этот продукт производить настолько массово, а спрос не такой большой.
Когда масок стало достаточно, мы уже распродавали все ниже себестоимости: мы уже маски, которые у нас по себестоимости были, условно, 50-70 рублей, продавали по 10-15 рублей»,
Тем временем в Европе стали отказываться от тканевых масок. А в Румынии и вовсе ввели штраф почти в 600 долларов за их ношение. Давно говорили, что такие маски не защищают, более того, как сообщалось, они вредны для человека и годятся только как украшение для лица.
Так что тем, кто производит подобные маски, стоит подумать, чтобы отказаться от этого. А вот медицинские по-прежнему востребованы. И пусть на них уже не заработаешь столько, как в 2020-м, когда одна маска могла продаваться рублей за 50.
Но и даже и сейчас производство рентабельно. К примеру, в московском метро маски продаются в пять раз дороже себестоимости — за 5 рублей. И у нас, и во всем мире маски еще явно долго не будут сброшены.
Источник: РИАмода
Появилась платформа для прогнозирования спроса в fashion-сегменте
Сервис разработала компания Fashion Matrix, он стал первым в России.
01.10.2025
36У Lamoda появился собственный спортивный бренд
Компания теперь выпускает одежду для занятий спортом и активного образа жизни.
19.09.2025
71Ивановские ситцы перенесли на упаковку помад
Уникальные рисунки ситцев ивановских мануфактур XIX века теперь украшают коробочки от помады бренда Russian Beauty Guru (RBG).
04.08.2025
145Ивановский текстиль в кризисе?
Производители вынуждены снижать отгрузочные цены и, как следствие, недополучать прибыль.
31.07.2025
123