Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
"Термопол" обеспокоен возможными ограничениями поставок сырья из Китая

"Термопол" обеспокоен возможными ограничениями поставок сырья из Китая

13 февраля 2020

953
"Термопол" обеспокоен возможными ограничениями поставок сырья из Китая

«Для выпуска качественной нетканой продукции в России мы используем китайское волокно, - заявил Виктор Гонтарь, генеральный директор завода «Термопол», - аналогов которого в РФ, к сожалению, нет. В последнее время мы стали получать запросы от государственных, корпоративных, коммерческих структур с подтверждением плановых прогнозов выпуска, которые также зависят от китайских поставок».

Комментируя ситуацию с вирусом «Термопол» отметил, что неоднократно на протяжении многих лет с 2005 г. сообщал о проблемах зависимости нетканой продукции, произведенной в РФ, от китайского сырья (в частности, от полиэфирного штапельного волокна различных типов).

Вместе с тем производство сообщило, что технологические и инженерные разработки компании позволяют оперативно переключаться на отечественное вторичное и белорусское сырье, переходя с выпуская одного вида сырья на другой. Производитель подчеркнул, что имеет возможности работы со смесями волокнистых составов различного производства (первичка, вторичка, полирециклинг).

Виктор Гонтарь также сообщил, что в ассортименте «Термопол» более 1500 артикулов нетканых материалов, некоторые из которых созданы специально на «особый период» и/или «кризисный период», о чём по соответствующим запросам с 2005 по настоящее время уведомлены структуры, партнёрские компании, соразрабочики рецептур нетканых материалов.

В связи возможным ограничением поставок п/э-сырья из Китая, «Термопол» в актуализирует проблему импортозависимости отечественной продукции (в частности, объемных нетканых материалов на п/э-основе) от зарубежных поставщиков, курса валюты, политической и/или санитарной обстановки, прочих внешних факторов (например, 100%-я зависимость от так называемого микроволокна), напоминает о конструктивных предложениях по данной тематике отечественных специалистов, ученых и бизнесменов, изложенных в Концепциях и аналитике «Ископаемый текстиль», «Полирециклинг», «Тенденции развития нетканых материалов» и многих других работах, опубликованных в РФ и за рубежом.

Компания сообщила, что активно сотрудничает по выработке решений проблемы импортозависимости РФ и отечественных предприятий от высококачественного первичного полиэфирного сырья.

Источник: Souzlegprom.ru

Бренд LIME нарастил продажи во всех категориях

Эксперты Авито провели сравнение продаж отечественных брендов за октябрь текущего и предыдущего годов.

Бренд LIME нарастил продажи во всех категориях

22.12.2025

40

Zara подключает искусственный интеллект

Нейросети помогут ускорить подготовку рекламных материалов и кампаний по продвижению бренда.

Zara подключает искусственный интеллект

18.12.2025

36

«Честный знак» повышает рентабельность продаж

Введение обязательной маркировки оказало положительное влияние на легкую промышленность.

«Честный знак» повышает рентабельность продаж

24.11.2025

91

Новгородская мануфактура обвинила бренд Zarina в плагиате

Владелец фабрики заявил, что в коллекции от Zarina без согласования использована новгородская вышивка.

13.10.2025

150