Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
В Курской области изъяли контрафактную продукцию на 4,5 млн рублей

В Курской области изъяли контрафактную продукцию на 4,5 млн рублей

04 октября 2019

1833
В Курской области изъяли контрафактную продукцию на 4,5 млн рублей

Такие данные озвучили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Курской области.

В области проводится межведомственная работа по выявлению некачественных товаров.

В результате проверок изъято товаров на общую сумму более 4,5 миллионов рублей. В основном производители не указывали информацию о самом продукте и изготовителе.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Вячеслав Сергеев рассказал, что в 2018 и 2019 годах проведено 207 проверок промышленных товаров. При лабораторных исследованиях было выявлено, что 18% образцов не соответствуют требованиям качества.

Среди изъятых товаров оказались:

  • одежда,
  • обувь, 
  • парфюмерия,
  • косметика.

По результатам контрольных мероприятий составлено более 80 материалов об административной ответственности.

Помогают общественники. Активисты организации по защите прав потребителей обследовали несколько десятков торговых объектов. По выявленным ими недостаткам организовывались проверки. Особое внимание уделялось соответствию детских товаров требованиям качества и безопасности. Игрушки, одежда, обувь, которые, мягко говоря, не стоит давать детям, изымаются сразу же. Сейчас общественники проверяют изделия легкой промышленности, предлагаемые на рынках Курска.

Михаил Аксёнов, председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области: «Как вы знаете, у нас объявлено десятилетие детства. Мы будем производить в ближайшее время отбор детских товаров. В том числе исследовать. Тогда мы сможем уже некую статистику дать вам».

Введение маркировки на непродовольственные товары должно снизить количество контрафакта, уверены эксперты. 

По данным комитета за нарушения законодательства к административной ответственности привлечено более 100 юридических и физических лиц. Общая сумма штрафов составила почти миллион рублей.

Источник: kpravda.ru

Бренд LIME нарастил продажи во всех категориях

Эксперты Авито провели сравнение продаж отечественных брендов за октябрь текущего и предыдущего годов.

Бренд LIME нарастил продажи во всех категориях

22.12.2025

40

Zara подключает искусственный интеллект

Нейросети помогут ускорить подготовку рекламных материалов и кампаний по продвижению бренда.

Zara подключает искусственный интеллект

18.12.2025

36

«Честный знак» повышает рентабельность продаж

Введение обязательной маркировки оказало положительное влияние на легкую промышленность.

«Честный знак» повышает рентабельность продаж

24.11.2025

91

Новгородская мануфактура обвинила бренд Zarina в плагиате

Владелец фабрики заявил, что в коллекции от Zarina без согласования использована новгородская вышивка.

13.10.2025

150