Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования

Перейти в магазин
/
/
/
Технолог на швейном производстве

Технолог на швейном производстве

07 января 2021

5899
Технолог на швейном производстве

- Здравствуйте, проходите, рассказывайте, что умеете?

Еще никто не смог мне ответить на этот вопрос.

Обычно ответ превращается в рассказ в начале об образовании, а потом о предыдущих местах работы и круге обязанностей на каждом месте работы. Это конечно интересно, но не очень информативно. Мы же никогда не узнаем на сколько хорошо специалист справлялся со поставленными задачами…

Шить умеете? Какие виды СТЕЖКОВ вы знаете? (именно этот элементарный вопрос многих ставит в тупик) С конструированием знакомы? Лекала на какое-нибудь, простое изделие сами сделать сможете? С каким оборудованием знакомы? (как правило называют 8 – 10 распространенных машин). Любую из них сможете заправить и настроить строчку? (почти всех этот вопрос ставит в тупик). Кроить умеете? Раскладку сможете проверить?

И так далее и еще десятки вопросов……..

В давние времена было конечно проще. Фабрики были большие. На каждой фабрике был главный инженер и несколько человек у него в подчинении. Был отдел главного механика со своими механическими мастерскими и толпой механиков. Технологов была куча в каждом подразделении. В швейных цехах им помогали мастера и бригадиры. Вся эта машина работала люди-колесики крутились, вертелись и каждый был на своем месте. И вдруг этот механизм заскрипел, застучал и остановился.

Все приехали. Даже в штате больших фабрик технологов раз, два и обчелся. В микробизнесе ситуация еще хуже. Хрен знает кто называет себя технологом. Но не будем отклонятся от темы. Разберемся с теми, кто имеет профильное образование – инженер-технолог швейного производства. Инженер здесь ключевое слово.

На сегодняшний день технологов можно разделить на 4 категории:

Цеховых – те, кто непосредственно работает на производстве. Эксперементальных цехов – те, кто в связке с конструкторами разрабатывает новые модели. Запускающих – те, чья работа связана с размещением заказов на различных сторонних производствах. Командированных – те, кто работает за границей (Китай, Индия, Бангладеш и др.) и отвечает за запуск и выпуск изделий на иностранных производствах.

В силу временной специализации они все наработали разные навыки, каждый в своей области, но при этом все они технологи. И вот здесь напрашивается параллель с группой крови.1-я группа крови, универсальная и подходит при переливании к любой другой. Так и «цеховой» технолог сможет заменить любого на его месте. А вот в цеху работать получится далеко не у всех. Да и мало кто хочет, а главное может работать в цеху. А к тем, кто работает у меня накопилась куча вопросов.

Но обо все по порядку.

Те технологи, которые работают в экспериментальных цехах и лабораториях, больше заточены на технологию пошива. Именно они приземляют все безумные идеи дизайнеров и вносят коррективы в работу конструкторов. Но не всегда их технологические решения верные. Очень часто в цехах (если там работают технологи) находят более оптимальные решения по обработке отдельных узлов. Если это не влияет на внешний вид изделия, то применяют свою технологию – более простую и быструю.

Главная задача технолога в цеху, это ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

Для решения этой задачи свои знания и усилия необходимо направить по нескольким направлениям одновременно:

Максимальная технологичность при организации производственного процесса Подбор оборудования под задачи производства. Организация производственного процесса с учетом повышения качества выпускаемой продукции. Контроль квалификации персонала и организация процесса обучения. Контроль работы лаборанта. Отшитый им образец должен быть оптимизирован под существующее производство. На этапе изготовления образца определить свойства и качество ткани и конфекциона, во избежание проблем в процессе производства Оценка работы раскройщиков, контроль качество кроя, контроль соответствия кроя и ТЗ, а также оптимизацию раскладки. Хотя не всегда раскладка зависит от технологов. Составить маршрутный лист, разбить работу на отдельные операции. Если в цеху нет мастера, то сделать запуск. Распределить работу в швейном цеху в зависимости от навыков и умения каждого работника. (в идеале распределять работу должны цеховые мастера, но не везде они есть). Организовать работу ОТК так, чтобы брак выявлять в процессе изготовления и оперативно исправлять.

Обнаружение брака в готовом изделии, это убыток для владельца предприятия (даже если его можно исправить).

Казалось бы, прописные истины, но вечно что-то идет не так. И от этого «не так» в первую очередь страдает прибыль предприятия или вовсе исчезает. Пытаясь разобраться в этом у меня появляется вопросов гораздо больше чем ответов. Я понимаю, человеческий фактор наше все. Но некоторые вопросы очень хочется задать открыто, потому что эти проблемы лежат за гранью моего понимания, а действия многих технологов могу охарактеризовать одним словом – непрофессионализм.

Технологи, можете мне ответить?

- Почему вы ругаете заказчиков за отсутствие или качество ТЗ на пошив, а сами не можете составить грамотного ТЗ на покупку оборудования? В базе моего магазина швейного оборудования за 10 лет набралось более 5000 покупателей, я ответил на более чем 25 000 писем-заявок на покупку оборудования. И я не получил за это время ни одного грамотного ТЗ. Перед каждой покупкой требуется консультация и скрупулезное выяснение потребностей. В 70% запросов выясняется, что вам нужно совсем не то, что вы запрашивали изначально. Но вам повезет, если вы обратились ко мне. Менеджер в любой другой продающей компании не будет вас «пытать» и продаст, то что вы просите.

- Почему не изучаете мат. часть и не интересуйтесь каталогами спец приспособлений и средств малой механизации? Все есть в открытом доступе. Производительность труда на производстве одними пинками швей не поднять.

- Почему вы настолько плохо знаете оборудование, что при вызове механика, не можете ему описать проблему? Изначальный анализ и выявления неисправности оборудования, это ваша задача. Неправильная запрвка машин и дефекты расходников (шпули, колпачки, челноки, игольные пластины, петлители, двигатели ткани, натяжители нити и тд) это ваша зона ответственности. Вызывая механика, вы обязаны ставить ему задачу грамотно.

- ВТО – вы знакомы с этой аббревиатурой? А учебник физики за 5 -6 класс, читали? Все проблемы, которые происходят на этом производственном участке, это ваша зона ответственности. Механик может только устранить поломку (замена деталей, плат, узлов и агрегатов). Инструктаж и обучение утюжельщиков, это прямая обязанность технолога.

- Вы в курсе, что новые иглы необходимо устанавливать в начале КАЖДОЙ смены? Особенно это касается пошива трикотажа. И необходим контроль состояния игл и швов внутри смены. Просечки на швах трикотажных изделий, это ваша зона ответственности, ну или вашего подчиненного цехового мастера. Инструктаж мастера, это ваша обязанность. В иглах важна не только ее модель, но и маркировка по конфигурации кончика иглы.

- Раскройный цех, это тоже ваша зона ответственности. Кривой крой снижает производительность труда швей на 50% и более. Качество готового изделия на прямую зависит от качества кроя. Оценка профессиональных навыков раскройщика (резака) полностью лежит на ваших плечах. Не надо допускать в раскройный цех случайных людей.

- Почему при обсуждении образца заказчика, вы прогибаетесь под его требования и забываете про прибыль предприятия? Почему не можете разглядеть технологические особенности сборки образца и понять может цех повторить все один в один, или необходимы компромиссные решения. Очень часто проще отказаться, чем мучится с пошивом. Все конфликты с заказчиком начинаются именно на этом этапе.

- Качество ткани и полотен. Зачем брать в работу те материалы, с которыми будут проблемы в дальнейшем? А еще хуже, те ткани и полотна, с которыми вы не умеете работать. Озвучте свое мнение работодателю сразу. Прибавка 10 – 20% на стоимость пошива не спасет вас от убытков.

- Почему вы думаете, что если вы по образованию технолог, то можете работать с любым ассортиментом? Специализация в этом вопросе очень важна. Знания и навыки ваше все. Особенно большая пропасть в технологиях между трикотажем и тканью. Здесь важны не только академические знания, но и ваш личный опыт. Обучения рабочих лежит на ваших плечах. И если вы сами не владеете приемами пошива трикотажных изделий, то не сможете не только объяснить, но и показать, как это надо делать правильно. Чтобы получить качественное изделие, должны быть правильно настроены машины. А ПРАВИЛЬНО, это ваши знания и ваши руки.

Вот такая куча вопросов накопилась у меня к «современным» технологам. Конечно вопросов гораздо больше, но это основные. Я конечно не жду на них ответов, а очень бы хотелось.

Все это написано для владельцев швейных производств. Очень часто владельцы элементарно не могут сформулировать критерии отбора при приеме на работу технологов и выставить им рамки зон ответственности. Возможно мой текст им в этом поможет.

Если вы владелец швейного производства, то делайте свою работу хорошо. Не надо заполнять «полки» магазинов различными швейными поделками, собранными на коленках с нарушением технологий пошива. Не обманывайте себя и своих заказчиков. Делайте только то, что умеете и не хватайтесь за все заказы подряд и не вносите в ассортиментную матрицу те изделия, которые не умейте изготовить сами и не можете оценить качество отшива на аутсорсе.

Берегите себя и развивайте свой швейный бизнес.

И помните, что говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное». Добавлю от себя – даже если долго учиться.

Сергей Промохов,

ProCapitalist.ru

Январь 2021

Охрана труда: ключевые изменения с 1 марта 2025 года

Учитываются особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации (п

Охрана труда: ключевые изменения с 1 марта 2025 года

24.03.2025

688

БИОТ 2025 пройдет с 11 по 14 ноября в Крокус Экспо

Организаторы приняли такое решение по нескольким причинам. БИОТ — ежегодное место встречи производителей и потребителей СИЗ. Ноябрь — оптимальное время для п

БИОТ 2025 пройдет с 11 по 14 ноября в Крокус Экспо

05.03.2025

777

Финальный аккорд БИОТ 2024

Подведены итоги голосования среди участников и посетителей прошедшей в декабре выставки и делового форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ). Оно проходило

Финальный аккорд БИОТ 2024

10.02.2025

1083

Объявлены полуфиналисты конкурса PROfashion Master

Экспертный совет жюри конкурса, в который вошли ведущие российские дизайнеры, преподаватели вузов, представители Недель моды, владельцы универмагов, стилисты,

Объявлены полуфиналисты конкурса PROfashion Master

29.11.2024

4469