Ноттингемские ученые создали ткань с датчиками, которую можно стирать
10 марта 2025
496
Ученым удалось вплести в волокна ткани мельчайшие датчики высокой чувствительности. Они реагируют на изменения магнитного поля, поэтому для управления достаточно небольшого магнита, встроенного в кольцо или перчатку. Можно даже не касаться датчиков, а просто провести рукой рядом с ними. Чувствительность и работоспособность сохраняются после стирки и во влажном климате.
Разработка найдет применение в разных областях. Например, умная одежда сможет контролировать жизненные показатели человека или следить за его безопасностью. Жестовое управление светодиодами, встроенными в ткань, позволит перейти на новый уровень интерактивной моды. Так как датчики реагируют только на воздействие магнитов, технология исключает случайные срабатывания. Таким образом, одежда становится интерфейсом для управления гаджетами.
Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля
Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.
17.04.2026
40Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов
На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.
16.04.2026
49В Перми разработали сидушки с инерцией тепла «Холлофайбер»
Завод «Термопол» в рамках своего проекта по поддержке внедрения инновационных нетканых материалов в потребительские товары «Холлофайбер PRO» отметил разработку Юрия Казакова из Перми – капсульную коллекцию модифицированных сидушек «Всегда тепло!».
15.04.2026
48Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана
«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.
23.03.2026
151






